Ежедневные архивы: 02.02.2016

Воскресная школа 24.01.2016

24.01.2016
В это воскресение занятия в воскресной школе проходили по новому расписанию. Сразу после Причастия матушка Елена провела занятие с детьми младшей группы. Она подробно рассказала детям о Днях сотворения Мира. Лиза (ей 5 лет) запомнила, что в какой День было сотворено, кроме четвертого дня, поскольку детям этого возраста еще не совсем понятны временные особенности и они с трудом ориентируются даже в днях, не говоря уж о неделях, месяцах и годах.
Показать полностью… Витя (ему тоже 5 лет) слушал внимательно. Но все время вставлял фразу: «А в земле вообще-то живут динозавры». Соня Н. (5 лет) была не в настроении, поэтому в беседе участия не принимала, но запомнила, что человек был сотворен в шестой день.
Второе занятие (после колокольного звона) матушка Елена провела с детьми старшей группы. Перед занятием дети заметила, что в классе появились иконы: новомучеников Бердянских, Божией Матери «Троеручица» и Андрея Первозванного. Побеседовали о том, почему именно эти иконы появились в классе.
Тема занятия: «Священное Писание и Священное Предание». Ребята попытались разобраться в особенностях Священного Писания и Предания, понять, как они взаимосвязаны, что передается и кем.
Третье занятие проводила Мария Васильевна, и оно проходило с детьми старшей группы. Саша Э. с разрешения учителя провел распевку с учениками. Затем ребята поупражнялись в технике «оригами», повесили стенгазету на стенд школы о проведенной выставе-ярмарке.

6D0sAOUXzU4 7xqAyq5LPL0 96WzYJ_L1DA ADJz5Rmy8g8 GHl7aXOuPmQ GM8KOUBpcJM M7OJr9lQMbc o8tZQ8kFw0I upR9AUEUSVs y6J7GohrtqQ

Архиерейское богослужение в неделю по Богоявлении

Sobor 01624 января 2016 года, в Неделю по Богоявлении и день памяти преподобного Феодосия Великого, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение.

На утрене, после полиелея Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом назидания, а затем помазал всех присутствующих святым елеем.

В завершение вечернего богослужения, Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими совершили славление перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская», а также перед иконой праздника Богоявления.

В сам воскресный день, Правящий Архипастырь возглавил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи и священнослужители епархии.

За богослужением, после сугубой ектении Владыка Ефрем вознес у Престола молитву о мире и прекращении братоубийственного противостояния в Отечестве нашем.

По запричастном стихе, ключарь  собора протоиерей Димитрий Арабаджи произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения.

В завершение архиерейского богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, а затем преподал всем верующим Святой Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Олега Костенко, городского духовенства и духовенства собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся у чудотворной иконой.

24.01.2016