«Яко апостолов первозванный, и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость»

«Яко апостолов первозванный, и верховнаго сущий брат, Владыце всех, Андрее, молися, мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость»

DSC 0001 Andrey«Мужества тезоименитаго богоглагольника, и Церкве возследователя верховнаго, Петрова сродника восхвалим; зане якоже древле сему, и ныне нам воззва: приидите, обретохом Желаемаго», – такими словами Церковь Христова воспевает святого апостола Андрея Первозванного, память которого празднуется 13 декабря.

Упомянутый в списках апостолов в Евангелии от Матфея (Мф. 10:2), от Марка (Мк. 3:18), от Луки (Лк. 6:14), а также в Деяниях Апостолов (Деян. 1:13), апостол Андрей был родным братом апостола Петра. Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным.

Согласно Евангелию от Матфея и от Марка призвание Андрея и Петра состоялось близ Галилейского озера, апостол Иоанн в Евангелии от Иоанна описывает призвание Андрея, состоявшееся около Иордана сразу после крещения Иисуса Христа. Согласно этому повествованию апостол Андрей был вначале учеником Иоанна Крестителя.

Накануне дня памяти Первозванного апостола Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужил протоиерей Иоанн Коротков, настоятель храма святых Жен – Мироносиц пгт. Буштыно, Тячевского района, Хустской епархии, а также соборное духовенство.

На утрене, после полиелея Его Преосвященство помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, перед иконой Божией Матери «Троеручица – Бердянская» было совершено славление.

В сам воскресный день Владыка Ефрем совершил Божественную Литургию в главном храме Бердянской епархии.

За богослужением Архипастырю сослужили гости в священном сане и клирики собора.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву ко Господу о прекращении войны и междоусобной брани в нашем Отечестве.

К верующему народу после запричастного стиха обратился с проповедью клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В завершение воскресного богослужения Архиереем была вознесена молитва перед образом Христа Спасителя именуемом, «Хлеб Жизни» и совершил молитву к апостолу Андрею Первозванному.

Приложившись к Малочернетченскому образу и иконе апостола Андрея, Владыка Ефрем поздравил всех с воскресным днем. В своей проповеди Архипастырь затронул тему евангельского чтения, а также рассказал о значении благовестнических трудов апостола Андрея Первозваннаго.

После проповеди, Владыка Ефрем преподал всем Святой Крест для целования.

В воскресенье вечером, за богослужением в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, духовенства города и клириков собора, совершил пение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

По окончании акафистного пения Правящий Архипастырь обратился к молящимся со святительским словом, после чего, всех верующих помазал освященным елеем из лампады, теплящейся перед чудотворным образом.

13.12.2015

Комментарии закрыты.