Воскресное архиерейское богослужение и пресвитерская хиротония в главном храме епархии

Sobor 01729 ноября, в  Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола и евангелиста Матфея, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне воскресного дня  Правящий Архипастырь в сослужении клириков собора, совершил всенощное бдение.  На утрене, после чтения Евангелия, Его Преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизни и подвигах апостола и евангелиста Матфея, после чего помазал всех верующих освященным елеем.

В завершение вечернего богослужения, Владыка Ефрем, вместе с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

В сам воскресный день, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем возглавил Божественую Литургию.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи, клирик Изюмской епархии иеромонах Сергий (Пильгун) и духовенство собора.

Во время богослужения, после сугубой ектении, Владыка Ефрем вознес молитву о прекращении вражды и приумножении любви на Украине.

За литургией, после Великого входа, Правящий Архипастырь рукоположил во пресвитера диакона Константина Шебанец.

По запричастном стихе, с проповедью к верующим обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании богослужения Его Преосвященство, в сослужении духовенства совершили заупокойную литию по жертвам Голодомора и политических репрессий.

В завершение богослужения Правящий Архипастырь обратился к присутствующим с архипастырским словом назидания, в котором рассказал о значении Евангельского отрывка о милосердном самарянине, повествующего о правильном понимании слова «ближний». Владыка рассказал о настоящем милосердии, поставив в пример милосердного самарянина, который, не взирая на то, что между иудеями и жителями Самарии была вражда, оказал милосердие и свою помощь человеку-иудею, когда это было необходимо. Архипастырь поздравил всех с воскресным днем и пожелал, чтобы настоящая любовь и милосердие всегда наполняли наши сердца.

29.11.2015