«Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое.»

Memorial merija 002

В понедельник, 31 августа, Православная Церковь молитвенно почитает икону Божией Матери «Всецарица». Икона Божией Матери «Всецарица» по-гречески – «Пантанасса» находится на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Впервые икона Божией Матери Всецарица прославилась случаем, когда подошедший к ней молодой человек вдруг был брошен на землю невидимой силой. Тут же юноша слёзно признался, что занимается магией, и после раскаяния начал вести благочестивый образ жизни.

Когда к прославившейся иконе Божьей Матери стали притекать паломники, обнаружилось, что после молитв перед ней многие излечились от раковых заболеваний.

В день празднования чудотворного образа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский Приморский, в сослужении клириков собора, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

По благословению Правящего Архипастыря в центре собора был поставлен точный список иконы Божией Матери «Всецарицы», написанной на горе Афон.

За Литургией Владыка совершил молитву ко Господу об умиротворений ожесточенных сердец и о даровании благословенного мира нашему Отечеству.

По запричастном стихе, с проповедью к верующему народу обратился клирик кафедрального собора иерей Александр Рекотов.

По окончании литургии Владыка Ефрем совершил молебное пение о недужных перед иконой Богородицы «Всецарица». Собравшиеся в храме прихожане горячо возносили молитвы к Пречистой Деве Марии перед Ее иконой об исцелений родных, близких и знакомых которые больны раком.

Совершив молебен, Его Преосвященство при пении тропаря и кондака праздника совершил каждение Плащаницы, после чего Плащаница была внесена в алтарь.

В завершение богослужения Правящий Архипастырь обратился ко всем со святительском словом, в котором поздравил всех с праздником и рассказал об истории иконы Богоматери «Всецарица». В своей проповеди Преосвященный Владыка отметил, каким должно быть отношение христианина ко всяким болезням и скорбям.

31.08.2015