«Избранный угодниче Божий, преподобне отче Лаврентие, приемый благословение от Божия Матере и пришедый во святый град Чернигов…не престай моляся избавити нас от всяких бед и скорбей…»

Lavrentij 00022 августа, в день памяти преподобного Лаврентия Черниговского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В главном храме епархии находится икона преподобного Лаврентия Черниговского с частицей его святых мощей, перед которой верующие имеют возможность помолиться.

За богослужение Владыка Ефрем вознес ко Господу усердную коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

Правящий Архипастырь также совершил молитву о упокоении Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодан), почетного клирика епархии протоиерея Михаила Семенчука, о новопреставленных убиенных иерее Романе Николаеве и монахине Алевтине (Кравчук).

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

В этот святой день Успенского поста многие православные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончанию архиерейского богослужения, перед иконой святого было совершено славление, после чего Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о великом подвижнике ХХ века преподобном Лаврентии Черниговском. Угодник Божий является нашим современником – свои труды на алтарь Церкви Христовой он вознес в середине прошлого века и есть еще множество людей, которые воочию видели духовные подвиги прославляемого сегодня святого.

После проповеди, Правящий Архипастырь преподал всем верующим Святой Крест для целования и архипастырское благословение.

Напомним, что Бог наделил святого преподобного Лаврентия Черниговского особой благодатью. Несмотря на постоянные гонения со стороны безбожной власти на Церковь Христову, преподобный Лаврентий ни разу не был под арестом. За 38 лет, которые подвижник провел в монашеском подвиге, тысячи людей приходила к нему за советами и наставлениями. И всегда он давал четкий и ясный ответ. Ведь святой имел особый дар – дар прозорливости. Преподобного Лаврентия лично знал и приснопамятный Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, которому старец предсказал возведение в высокий сан. Преподобный Лаврентий почил в Чернигове в 1950-ом году. Господь прославил праведника нетлением его честных мощей, которые покоятся ныне в Свято – Троицком Черниговском кафедральном соборе.

22.08.2015