«Иже на горе Фаворстей преображься во славе, Христе Боже, и показав учеником Твоим славу Твоего Божества, озари и нас светом Твоего разумения…»

Preobrazhenije 03919 августа вся полнота Православной Церкви совершает празднование одного из двунадесятых праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне великого праздника, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

На утрени, по прочтении Евангелия, Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории праздника Преображения Господня и его значении для всего православного мира.

После архипастырского слова назидания, Его Преосвященство помазал всех присутствующих на богослужении освященным елеем.

По окончании праздничного вечернего богослужения, перед иконой праздника, в центре храма, Владыка Ефрем, вместе со священнослужителями, совершили славление, после чего Его Преосвященство поздравил всех с праздником и напомнил о том, что, в день самого праздника, будут освящаться плоды нового урожая.

В сам день праздника, Правящий Архипастырь возглавил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

На сугубой ектении и в молитве, следующей за ее прошениями, звучали воззвания ко Господу о мире и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

В этот праздничный день помолиться и освятить плоды нового урожая, в главный храм епархии прибыли мэр города Бердянска Алексей Анатольевич Бакай, помощник городского головы Шапошникова Надежда Яковлевна и специалист отдела организационной работы и внутренней политики Богдан Станиславович Ткаченко, а также многочисленные бердянцы и гости города.

По запричастном стихе, клирик собора протоиерей Виталий Глюза обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, что праздник Преображения это, прежде всего радость, потому что Господь преобразился, и показал свою божественную сущность. Поэтому свет, который исходит от Преображения, до сих пор существует в этом мире, и он касается каждого из нас, наполняя наши сердца радостью.

После заамвонной молитвы Правящий Архипастырь освятил фруктовые плоды в знак благодарения Богу за дарование урожая, а затем обратился к присутствующим со святительским словом, в котором поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией в стремлении к личному духовному преображению.

В завершение праздничного архиерейского богослужения, Владыка Ефрем окропил плоды всех верующих, находящихся в храме, а священнослужители совершали освящение на территории кафедрального храма.

Несмотря на то, что сегодня ощутимо похолодало, людей было много. Очередь желающих освятить принесенные фрукты тянулась через весь двор, кольцом огибая здание храма.

19.08.2015