«Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает и той есть исполнение всякаго пророчества: егоже бо пророцы проповедаша, на сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча»

Predtecha 039В день праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Управляющий Бердянской епархией, в сослужении духовенства кафедрального собора, совершил богослужение в главном храме епархии.

Рождество Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Господа нашего Иисуса Христа было предвозвещено Пророком Исаией еще за 700 лет до самого события: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40, 3), а прославил его Сам Господь, Который назвал Иоанна Ангелом и сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10-11).

Накануне праздника Его Преосвященство, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение.

После полиелея, Правящий Архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о событии праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после чего помазал всех верующих святым елеем. В завершение вечернего богослужения Владыка Ефрем, вместе с духовенством совершили славление великому и славному Пророку и Господнему Предтече.

В сам день праздника, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

На богослужении, после сугубой ектении, его Высокопреосвященство вознес молитву о мире и прекращении вражды в нашем Отечестве.

По запричастном стихе, с проповедью к верующим обратился клирик кафедрального храма иерей Михаил Гречило.

По окончании богослужения Владыка Ефрем тепло приветствовал духовенство и верующих, поздравив их с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, являющего своей верностью Богу пример для каждого христианина.

07.07.2015