В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Правящий Архипастырь совершил богослужение в главном храме епархии

Slyzhba 01219 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства кафедрального собора, совершил воскресное богослужение в главном храме епархии.

Накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь, в кафедральном соборе в честь Рождества Христова, возглавил всенощное бдение. На утрене, после полиелея, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о великом подвижнике, подвизавшемся в Египетской пустыне – преподобном Сисое Великом, память которого совершается в этот день. После проповеди Владыка помазал всех верующих святым елеем, и каждому вручил небольшие иконы Касперовской Божией Матери, привезенные из недавней поездки к Одесской святыне.

В сам воскресный день, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

За архиерейским богослужением Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Молитвенную радость с духовенством раздели прихожане кафедрального храма, горожане и гости города.

После сугубой ектении, Преосвященный Архипастырь прочел молитву о мире и прекращении военных действий в нашем Отечестве.

По окончании Божественной литургии, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Размышляя над фрагментом Евангелия, прочитанным во время Литургии (Мф., 9: 27-35), Правящий Архиерей обратил внимание собравшихся на то, что Господь творит чудеса, изменяет человеческую жизнь, исцеляет душу и тело только по искренней и глубокой вере человека.

В завершение богослужения Владыка Ефрем поздравил паству с воскресным днем, пожелав помощи Божией, и преподал всем Святой Крест для целования.

В воскресенье вечером,  за вечернем богослужением в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства города и клириков собора, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

По окончании чтения акафиста Правящий Архипастырь обратился к молящимся со святительским словом, после чего всех верующих помазал освященным елеем из лампады, горящей перед  чудотворным образом.

19.07.2015