Два Архипастыря совершили богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 011В Неделю 5-ю по Пятидесятнице и день годовщины смерти приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодан), Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении соборного духовенства, совершили воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне воскресенья, Преосвященнейший Владыка Ефрем совершил всенощное бдение в главном храме епархии. На утрене, после полиелея, Владыка  обратился к пастве с архипастырским словом, после чего  помазал всех верующим освященным елеем.

В завершение вечернего богослужения Правящий Архипастырь, вместе со священнослужителями, совершили славление перед чудотворным образом Царицы Небесной «Троеручица – Бердянская».

В сам воскресный день, Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Бердянска, совершили Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении священнослужителей собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о том, чтобы Всемилостивый Господь избавил Отечество наше от междоусобной брани, утолил кровопролитие, даровал нам примирение, умягчил ожесточенные сердца и обратил всех к Своему познанию.

За богослужением также возносились заупокойные молитвы, а после Божественной Литургии – был совершен чин литии, об упокоении приснопамятного Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодан), а также всех почивших православных христианах, которые погибли в результате междоусобной брани, о невинно убиенных и от ран скончавшихся.

По окончании Литургии, Архипастыри совершили молитву у чудотворной иконы Божией Матери “Троеручица – Бердянская”.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Елисей обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Архипастырь поблагодарил Владыку Ефрема за теплый прием, за радость совместной молитвы, а также пожелал Его Преосвященству помощи Божией в продолжении трудов на благо Церкви Божией и народа ея.

В ответном слове Правящий Архипастырь поблагодарил Высокопреосвященнейшего Архипастыря за визит, за радость евхаристического общения и святительскую молитву о бердянской пастве.

05.07.2015