Правящий Архипастырь совершил воскресное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска

Sobor 01728 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства, совершил воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

Многие верующие собрались в каефдральном соборе, чтобы вместе со Своим Архипастырем совершить молитву о мире в нашем государстве, испрашивая у Господа прекращения междоусобныя брани и кровопролития, а также о даровании мира и спокойствия Украине.

По запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании Литургии Владыка Ефрем обратился к пастве с архипастырским словом, в котором обратил особое внимание на евангельское зачало, прочитанное в этот день, в котором повествуется об исцелении слуги римского центуриона. Этот сотник – замечательный пример того, как нужно верить, прося Бога о помощи, и какое при этом у нас должно быть смирение.

После богослужения, Правящий Архипастырь преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

В этот же день, за вечерним богослужением Правящий Архипастырь совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед великой святыней Бердянской земли – чудотворным образом Богородицы «Троеручица», по окончании которого всех молящихся помазал освященным елеем из лампады, горящей перед иконой.

За богослужением, Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, ключарь кафедрального собора иерей Димитрий Арабаджи, духовенство собора и священники Нововасильевского церковного округа.

28.06.2015