«Радуйся и веселися граде Сионе, красуйся и радуйся Церкве Божия: се бо Царь твой прииде в правде, на жребяти седя, от детей воспеваемый: осанна в вышних, благословен еси, Имеяй множество щедрот, помилуй нас»

«Радуйся и веселися граде Сионе, красуйся и радуйся Церкве Божия: се бо Царь твой прииде в правде, на жребяти седя, от детей воспеваемый: осанна в вышних, благословен еси, Имеяй множество щедрот, помилуй нас»

Verbnoje 017Посреди покаянных дней Великого поста и преисполненной глубокой скорби Страстной седмицей каждый год находится Великий радостный праздник Входа Господня в Иерусалим.

В последнее воскресенье перед Пасхой, вся полнота Православной Церкви торжественно отмечает двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. Он является одним из наиболее почитаемых в народе и называется также Вербное воскресенье, Цветоносная неделя, неделя Ваий.

В день, когда Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, храмы всегда полны верующих, которые держат в руках ветви первого распустившегося после зимы растения – вербы, как некогда иудеи встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая “Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!”. Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

В воспоминание этого события за Всенощным бдением накануне и после окончании Литургии в сам день праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ноги Спасителя.

Вечером, накануне праздника, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

На утрени, после  Евангелия, во время чтения 50-го псалма, Правящий Архипастырь совершил каждение ваий, а затем прочитал молитву на благословение ваий и освятил их. Люди поднимали вверх принесенные с собой в храм ветви вербы, а Его Преосвященство окроплял их святой водой.

После благословения и освящения ваий, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, после чего помазал всех святым елеем. Во время помазания всем присутствующим в храме раздавали вербовые ветви.

В сам день праздника, Преосвященнейший епископ Ефрем, в кафедральном соборе Рождества Христова, совершил Божественную Литургию.

Кафедральный храм не смог вместить всех верующих, пришедших вознести молитву к Богу за богослужением, и многие стояли и молились на улице.

За Литургией, на сугубой ектении, были провозглашены особые прошения о мире и прекращении вражды на Украине, а затем Его Преосвященство вознес молитву к Богу, испрашивая у Него: «Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего…»

Многие верующие в этот святой день приступили к Святым Таинствам Исповеди и Причащения.

По запричастном стихе, проповедь о великом двунадесятом празднике произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей освятил ветви верб, принесенные верующими в воспоминание пальмовых ветвей, которыми встречали Спасителя при Его входе в Иерусалим перед предстоящими Ему Крестными страданиями, после чего обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. После проповеди Его Преосвященство преподнес верующим Святой Крест для целования.

В это время священнослужители собора совершали освящение верб на улице в соборном дворе.

05.04.2015

Комментарии закрыты.