Пресвященнейший епископ Ефрем торжественно отметил День своего тезоименитства

D A 040Для христианина День тезоименитства является особым праздником – светлым и радостным, утверждающим надежду на милость Божию, дарованную каждому человеку в Таинстве Крещения, когда определяется его Небесный Покровитель, молитвенным ходатайством пред Богом руководствующий верующего в продолжение всей его жизни ко спасению. С любовью и трепетом верующие почитают своих Небесных Заступников. В День  Ангела, когда прославляется святой,  в честь которого человек носит имя, по благочестивой традиции принято молиться за богослужением в храме. Ведь именины – это торжество души! А когда тезоименитство празднует Архипастырь – это торжество Церкви!

10 февраля, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, День своего тезоименитства молитвенно отметил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский. Разделить радость по случаю торжества и поздравить Владыку Ефрема с Днем Ангела в Бердянск прибыли Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский  и Преосвященнейший Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский.

Вечером, накануне праздника, Его Преосвященство совершил всенощное бдение. Владыке имениннику сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, и духовенство города.

На утрене, после прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех молящихся святым елееем.

В сам день торжества праздничное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска  возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Запорожский и Мелитопольский  Лука. Его Высокопреосвященству сослужили Правящий Архипастырь Бердяской епархии Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем и Преосвященнейший Алексий, епископ Вознесенский и Первомайский.

За богослужением Архипастырям сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, секретарь Вознесенской епархии протоиерей Михаил Киряк, благочинный Правобережного церковного округа города Запорожье протоиерей Олег Семенчук, отцы – благочинные и духовенство Бердянской епархии.

Поздравить Владыку Ефрема с именинами приехали также верующие из Закарпатья – родины Архипастыря. О здравии и долгоденствии Правящего Архиерея также молились настоятельница Михайловского женского монастыря игумения Аркадия (Бляшук) и настоятельница Свято – Серафимовского женского монастыря игумения Елизавета (Гайдарова), депутаты Бердянского городского совета, казаки Бердянского куреня КВЗН, прихожане и гости собора.

По запричастном стихе, к верующим обратился благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

В завершение богослужения, перед иконой святого преподобного Ефрема Сирина было совершено славление, после чего Архиепископ Лука поздравил Владыку Ефрема с Днем тезоименитства. К поздравлениям Высокопреосвященнейшего архиепископа Луки присоединился и Владыка Алексий.

В свою очередь Преосвященнейший епископ Ефрем поблагодарил Архипастырей за визит и поздравление в день Ангела.

От всего духовенства Бердянской епархии Правящего Архиерея  с Днем его Ангела поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

С пожеланиями многих лет жизни, помощи Божией в святительских трудах поздравила своего Владыку и Бердянская паства, преподнеся имениннику цветы и памятные подарки.

10.02.2015