« Со духи праведных скончавшихся, души раб Твоих, Спасе, упокой…»

Pominalnaja 024   В день Вселенской родительской мясопустной субботы, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил заупокойное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Седмица после Недели о блудном сыне и заключающая ее Неделя называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушения мяса.

Основанием к установлению дня поминовения “всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере” послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной Святая Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому — накануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову, и — притом — приближая к духовным подвигам Святой  Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами царства Христова — и святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. По неисповеданному Своему Промыслу Бог предопределил разную кончину людям. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечислит все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви.

Мысль о конце нашей жизни, при воспоминании от отшедших уже в вечность, отрезвляюще действует на каждого, кто забыл о вечности и прилепился всей душой только к тленному и мимотекущему.

Вечером, накануне поминального дня, 13 февраля, Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении соборного духовенства, молился о упокоении всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших и о всех, погибших в наши дни от силового противостояния на Донбассе, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

В сам день Вселенской родительской мясопустной субботы, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Правящий Архипастырь совершил заупокойное богослужение.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального храма протоиерей Вячеслав Стадник и клирики собора.

За Божественной литургией молилось большое количество верующих, пришедших в храм помянуть своих усопших близких и родственников.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес усердную коленопреклонную молитву о мире и прекращении вражды на Украине. Во время заупокойной ектении Владыка Ефрем совершил молитву о всех усопших православных христианах, о воинах на поле брани убиенных, а также о невинно погибших во время военных действий на Донбассе.

По окончании богослужения, Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью, а затем, вместе с духовенством, совершили панихиду об усопших сродниках и близких.

После панихиды в храме, Владыка Ефрем совершил литию на могиле почившего протоиерея Михаила Семенчука.

14.02.2015