“Радуйся, Ксение блаженная, молитвеннице о душах наших”

Kseniji 015   06 февраля, вся полнота Православной Церкви совершает память блаженной Ксении Петербургской, просиявшей своей святой жизнью вXVIII веке. Блаженная Ксения еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг юродства Христа ради. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. В июне 1988 года блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

Накануне дня памяти святой, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

На утрене, после прочтения Святого Евангелия, Его Преосвященство помазал всех молящихся святым елеем.

В сам день памяти «избранной угодницы и Христа ради юродивой, святой блаженной Ксении…», Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и руководитель епархиального отдела по делам семьи иерей Александр Рекотов.

За богослужением Правящий Архипастырь вознес сугубую молитву о прекращении вражды и кровопролитной войны на Украине, а также помолился об упокоении всех невинно убиенных за все время военных действий на Донбассе.

После Божественной литургии было совершено славление перед иконой блаженной Ксении, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился Преосвященнейший епископ Ефрем. Владыка рассказал верующим о жизни святой блаженной матери Ксении и о смысле ее подвига — юродства ради Христа.

В завершение богослужения Его Преосвященство преподал всем молящимся Святой Крест для целования.

06.02.2015