04.01.2015 Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor_023

В последнее воскресенье пред Рождеством Христовым,  Неделю святых отец, Святая Церковь вспоминает всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа.

03 января, накануне воскресного дня, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил  всенощное бдение в соборе Рождества Христова.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и клирики соборного храма.

По окончании всенощного бдения, перед  местночтимым образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская», Правящий Архиерей вместе с духовенством и верующими совершили славление.

04 января, в сам воскресный день, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении  клириков собора, совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе.

На сугубой ектении были провозглашенны прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка вознес коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной смуты на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Литургии  Преосвященный Владыка поздравил всех с приближением  праздника Рождества Христова, и в своей проповеди отметил важность  аспекта веры во встречи человека с Христом Спасителем.

Вечером того же дня,  Владыка Ефрем совершил акафистное пение перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица – Бердянская».

Архипастырю сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, настоятель Вознесенского храма и духовник Нововасильевского благочиния протоиерей Олег Костенко, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов города и клирики собора.

В завершение акафистного пения, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся над чудотворной иконой.

04.01.2015