Бердянский Преосвященный молитвенно отметил свой День рождения 11.12.2014

Den_Rozhdenija_040 Den_Rozhdenija_041 Den_Rozhdenija_111 Den_Rozhdenija_114Бердянский Преосвященный молитвенно отметил свой День рождения

Den Rozhdenija 11110 декабря, накануне дня памяти священномученика Серафима (Чичагова) верующие собрались в Христорождественский кафедральный собор, чтобы поздравить своего любимого Архипастыря – Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского с 36 – летием со Дня его рождения.

Владыка возглавил торжественное всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова, за которым ему сослужили секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, духовник Нововасильевского благочиния и настоятель Вознесенского храма г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, ключарь кафедрального собора протоиерей Вячеслав Стадник, духовенстово собора и епархии.

11 декабря, праздничным колокольным звоном, многочисленными букетами цветов и хлебом-солью встречали православные бердянцы Владыку Ефрема у входа в собор.

Перед церковными дверями, с благопожеланиями и цветами, Его Преосвященство встречали казаки Казацкого Войска Запорожского Низового.

Преподав архипастырское благословение священнослужителям, Преосвященнейший Владыка прошел в центр храма, где вознес молитвы перед праздничной иконой священномученика Серафима (Чичагова), а затем благоговейно поклонился перед чудотворным образом Божией Матери « Троеручица – Бердянская» – Небесной Покровительницы города Бердянска и возглавил праздничную Божественную литургию.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Куйбышевского церковного округа архимандрит Димитрий (Михешкин), наместник Свято – Амвросиевской мужской обители г. Токмак архимандрит Владимир (Ракк), отцы – благочинные и более пятидесяти священнослужителей из всех округов Бердянской епархии.

Во время архиерейской литургии, Правящий Архипастырь, вместе с духовенством и верующими, вознесли коленнопреклонную молитву о прекращении военных действий и  восстановлении мира в стране нашей.

За торжественной литургией молились также настоятельница Архангело – Михайловского женского монастыря игумения Аркадия (Блящук), заместитель народного депутата Украины Александра Пономарева Владимир Петрович Безверхий, депутат Бердянского городского совета Александр Валерьевич Македонский, директор телерадиокомпании «ТВ – Бердянск»  Виктория Викторовна Горбатко, прихожане и гости храма.

После завершения богослужения, перед образом священномученика Серафима, было совершено славление, после чего, Владыка прочитал молитву благодарения Богу за все великие и богатые милости, которые Господь ниспосылает ныне чествуемому имениннику, а затем, к Правящему Архипастырю, с поздравлением от священнослужителей, монашествующих и мирян Бердянской епархии, обратился секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и преподнес Владыке в дар Владимирскую икону Божией Матери в великолепном кивоте и букет цветов.

В ответном слове, Его Преосвященство поблагодарил отца – секретаря за столь сердечные слова в его адрес, а также поблагодарил отцов – благочинных, настоятельниц монастырей епархии, духовенство и верующий народ за совместную молитву.

Свои слова поздравлений выразили также представители власти.

После окончания литургии Владыку Ефрема долго не отпускали окружившие его многочисленные верующие, которые преподнесли Его Преосвященству букеты цветов и памятные подарки, которые являлись свидетельством любви к своему Архипастырю, которую принесли верующие в своих сердцах.

Уже, возле здания Бердянского епархиального управления, Преосвященнейшего Архипастыря встречали городской голова г. Бердянска Алексей Анатольевич Бакай, председатель Бердянского горрайоного суда Сергей Михайлович Морока, представители власти и гости.