« По рождестве Твоем, Богоневесто Владычице, пришла eси в храм Господень воспитатися во святая святых, яко освящена…»

Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий праздник церковного года, который подводит нас к величайшему после Пасхи празднику – Рождеству Христову. Подобно всем великим праздникам, он может восприниматься и как раскрытие одного из этапов пути Домостроительства Божия, и как ступень постижения его человеческой душой. Со дня Ее введения во храм начинается воспитание и приуготовление Ее души к тому великому дню, когда Она скажет явившемуся Ей архангелу Гавриилу : «Буди Мне по глаголу твоему».

Накануне этого двунадесятого праздника, 03 декабря, было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил Преосвященный епископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении клириков собора.

На утрене, после чтения Евангелия, Владыка Ефрем обратился ко всем молящимся с архипастырской проповедью, в которой раскрыл смысл празднуемого события новозаветной истории, после чего, при пении праздничного канона, совершил помазание священнослужителей и верующего народа святым елеем.

После вечернего богослужения Преосвященнейший епископ Ефрем, вместе с духовенством и прихожанами, совершил славление перед иконой праздника.

В сам день праздника, 04 декабря, Правящий Архипастырь совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, в  сослужении клириков собора.

В этот праздничный день храм был переполнен людьми. За богослужением молились представители казачества Казацкого Войска Запорожского Низового, прихожане и гости собора.

После сугубой ектении, Его Преосвященство вознес молитву о мире и прекращении вражды на Украине. Проповедь по запричасном стихе, перед Причастием, произнес ключарь Христорождественского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Стадник.

Многие из верующих, молящихся за литургией, приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании праздничного богослужения, Владыка Ефрем, в сослужении духовенства, совершил славление перед иконой Введение во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в центре храма, после чего обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал об истории праздника.

В завершение архиерейской литургии, Его Преосвященство, под пение песнопений праздника, каждому преподал Святой Крест для целования.

04.12.2014