Воскресное богослужение в главном храме епархии

30 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день, когда Святая Православная Церковь чтит память святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского и преподобного Никона Радонежского, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Накануне, в субботу вечером, Его Преосвященство, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение. На утрене, после полиелея, Владыка Ефрем обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего помазал всех святым елеем. В завершение вечернего богослужения, у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская», было совершено славление.

В сам воскресный день Правящий Архипастырь совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили ключарь протоиерей Вячеслав Стадник и клирики собора.

В этот день в храм пришли многочисленные верующие, чтобы вознести свои горячие молитвы ко Господу и Его святым угодникам. За богослужение Владыка Ефрем совершил коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

Многие православные в эти первые дни Рождественского поста приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

В завершение воскресного богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой разъяснил притчу о безумном богаче, о котором повествовалось в Священном Писании в этот день.

Воскресным вечером, за богослужением, Правящий Архипастырь, в сослужении городского духовенства, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская»,после чего помазал всех присутствующих святым елеем из лампады, теплящейся перед иконой.

30.11.2014