«Преславнии мученицы Гурие, Самоне и Авиве, покровителие супружеств пребудите…»

28 ноября в Христорождественском кафедральном соборе, после Божественной Литургии состоялось молебное пение с чтением акафиста покровителям супружества святым мученикам и исповедникам Гурию, Самону и Авиву, которое возглавил руководитель епархиального отдела по делам семьи иерей Александр Рекотов в сослужении клирика Христорождественского кафедрального собора иерея Димитрия Арабаджи и иерея Иоанна Иванова.

Помолиться о сохранении от ересей и расколов, о мире в стране, о любви и согласии супругов пришло большое количество прихожан.

В своей проповеди отец Александр рассказал о том, что такое брак и венчание, и для чего необходимо соблюдать все правила вступления в брак. Как Бог троичен в лицах, так и человек имеет три лица: муж, жена, ребенок. Бог есть Любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем. Невозможно, за редким исключением, научиться любви вне семьи. Поэтому так важно дело, от которого зависит Вечная жизнь и счастье на земле, освящать Божественной благодатью. Венчание – это Богом установленное таинство, и важно в основание супружества полагать чистоту, поэтому батюшка акцентировал внимание на важности хранения себя в чистоту до брака. Венчание должно быть не красивым дополнением к росписи в ЗАГСе. Ему должна предшествовать осознанная исповедь, внимательное причастие и жизнь, настроенная в этих таинствах, чтобы ту благодать, которую Господь дает, приумножить и принести плоды крепкой и счастливой семьи.

По материалам Епархиального отдела по делам семьи

Moleben_semja_000 Moleben_semja_001 Moleben_semja_002 Moleben_semja_003 Moleben_semja_004 Moleben_semja_005 Moleben_semja_006 Moleben_semja_007 Moleben_semja_008 Moleben_semja_009