Правящий Архиерей совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

02 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти великой княгини Анастасии Киевской, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил воскресное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Вечером, накануне воскреслого дня, Правящий Архиерей, в сослужении соборного духовенства, совершил всенощное бдение. Утром в воскресенье, у входа в храм Его Преосвященство встречали прихожане для того, чтобы получить архипастырское благословение.

Перед началом архиерейского богослужения в храм была доставлена икона с частицей мощей преподобной великой княгини Анастасии Киевской.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

За богослужением Его Преосвященство вознес свои архипастырские моления о прекращении вражды и братоубийственной войны на Украине.

После запричастного стиха к народу Божию с проповедью обратился протоиерей Вячеслав Стадник.

По конце Литургии Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором истолковал читаемую в этот день евангельскую притчу о богаче и Лазаре. На проповеди Архипастырь особо отметил важность деятельного милосердия и сострадания в духовной жизни христианина.

По окончании богослужения Владыка, в сослужении соборного духовенства, совершил литию у могилы новопреставленного протоиерея Михаила Семенчука.

Вечером, Его Преосвященство, в сослужении духовенства города и клириков собора, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

02.11.2014