«В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и души раб Твоих, яко Един еси Человеколюбец»

Святая Церковь за каждой Божественной литургией поминает всех усопших отцов и братьев наших. Но есть еще и особые дни, в которые по церковному уставу положено совершать поминовение усопших. К числу таких дней принадлежит и суббота, которая бывает перед днем святого великомученика Димитрия Солунского– святого покровителя благоверного князя Димитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов, павших в битве, отчего она и называется Димитриевской субботой.

Накануне Димитриевской родитель ской поминальной субботы, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков Христорождественского кафедрального собора г. Бердянска, совершил вечерню и уставное заупокойное богослужение с чтение 17-ой кафизмы.

01 ноября, в сам день поминальной субботы, Владыка Ефрем совершил Божественную литургию и панахиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник и духовенство собора.

За поминальным богослужением, о своих усопших сродниках, молилось множество верующих.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь совершил панихиду о всех «за веру и Отечетво жизнь свою положивших», а также о всех, кто погиб во время военного конфликта в нашей стране.

В своей архипастырской проповеди Владыка Ефрем рассказал о том, как православным христианам подобает поминать почивших, и зачем святыми отцами Церкви установлены дни особого поминовения усопших. Его Преосвященство отметил, что как живые нуждаются в пище и одежде, так душа усопшего человека нуждается в пище и одежде, но только духовной, которой служит наша церковная молитва и милостыня.

После проповеди, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил заупокойную литию на могиле новопреставленного протоиерея Михаила Семенчука.

История установлении Димитриевской поминальной субботы

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем, 08 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения. С тех пор в субботу перед 26 октября / 08 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкуюсубботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру.

Если нет возможности в эти дни посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве. Вообще Церковь заповедует нам не только в особые дни поминовения, но каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Для этого в число ежедневных утренних молитвах включена краткая молитва об успопших.