«Блаженны мертвые, умирающие в Господе… они успокоятся от трудов своих» (Откр. 14:13)

05 ноября 2014 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня, исполняется 40 дней со дня блаженной кончины почетного клирика Бердянской епархии и духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Михаила Семенчука, отошедшего ко Господу в праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 2014 года.

В 40 день после кончины протоиерея Михаила Семенчука, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Правобережного церковного округа города Запорожье и сын почившего протоиерей Олег Семенчук, секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинные Нововасильевского и Бердянского церковных округов протоиереи Николай Иванченко и Виталий Гогунский, зятья новопреставленного – настоятель Вознесенского храма г. Бердянска и духовник Нововасильевского церковного округа протоиерей Олег Костенко и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского (Введенская церковь на Подоле в г. Киеве) протоиерей Петр Мороз, а также духовенство Бердянской епархии.

За богослужением была вознесена молитва о мире в нашем многострадальном государстве и об упокоении души новопреставленного.

Помолиться об упокоении почившего пресвитера Церкви Божией и усердного делателя нивы Христовой, собрались его родственники, прихожане и многочисленные горожане.

По окончании Божественной литургии, Преосвященнейший епископ Ефрем обратился с проповедью к верующим, в которой вспомнил о доброй жизни и самоотверженном пастырском служении почившего, а также рассказал свои воспоминания о новопреставленном протоиерее Михаиле. Владыка  отметил, что батюшка никогда и никому не отказывал помочь, дать совет или напутствие, и для Бердянской епархии смерть отца Михаила стала большой утратой.

После проповеди, Его Преосвященство, в сослужении духовенства, совершил панихиду на могиле новопреставленного протоиерея Михаила.

05.11.2014