20 июля 2014 года – «…Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой»

Sobor 00620 июля 2014 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук и ключарь собора протоиерей Вячеслав Стадник.

В этот воскресный день в храме молились многочисленные прихожане и гости храма.

За богослужением Его Преосвященство вознес свои архипастырские моления о прекращении вражды и братоубийственной войны на Украине.

На литургии также молились о упокоении новопреставленного Блаженнейшего Митрополита Владимира.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о вспоминаемом в этот день евангельском событии – исцелении расслабленного, которого принесли на постели, чтобы Спаситель исцелил его.

Владыка призвал собравшихся, имея в пример историю об исцелении расслабленного, укрепляться в вере, что и нас Господь исцелит, и нашу страдающую душу, и наше тело.

Всем несущим на себе тяжкое иго душевного недуга Церковь напоминает, что силен Господь воздвигнуть от одра не только расслабленное тело, но и исцелить душу, отягощенную многими грехами, укрепить расслабленную волю на борьбу с пороком. И всегда приходит Он на помощь всем, кто, сознавая свое бессилие, с надеждой ждет помощи свыше. После пришествия в мир Христа, после Голгофской жертвы, смерти и Воскресения Богочеловека на тех, кто, познав мертвенность своего духа и исповедав свои грехи, взывает ко Господу: «оживи меня по слову Твоему» (Пс. 118, 25), непрестанно изливается благодать Божия.