13 июля 2014 года – Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость

Apostolov 004Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Богослужение, накануне вечером, возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем. Ему сослужили: протоиерей Михаил Семенчук, старейший клирик Бердянской епархии,клирики собора

За богослужением пел смешанный хор под управлением регента Максима Сидоренко.

По окончании богослужения епископ Ефрем в сослужении клириков собора совершил молитва перед иконой Божией Матери « Троеручица – Бердянская».

13 июля 2014 года, празднование Собора святых славных и всехвальных апостолов, епископ Ефрем совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе.

Преосвященному Владыке сослужило соборное духовенство.

После чтения уставного Евангельского зачала и сугубой ектении Владыка Ефрем прочитал молитву о мире на Украине.

После заамвонной молитвы была отслужена заупокойная лития о новопреставленном Блаженнейшем митрополите Владимире, а также о всех погибших в братоубийственней смуте в стране нашей.

По отпусте Литургии Правящий Архиерей обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, после которого преподал всем Крест для целования