17 апреля 2014 года – « Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий»

Strasty 008Вечером, 17 апреля 2014 года, утреню Великой Пятницы, называемую богослужением «Двенадцати Евангелий», в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Воспоминание Честных и Спасительных страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа – самый скорбный день богослужебного года. Чтением двенадцати «Страстных Евангелий», повествующих о предательском аресте, истязаниях и распятии Христа, песнопениями, исполненными благоговейной скорби и сострадания, Святая Церковь напоминает нам о том беспримерном, нечеловеческом подвиге, подъятом Богочеловеком Иисусом нашего ради спасения.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Множество верующих с зажженными свечами молились в этот вечер вместе со своим архипастырем.

В своем содержании утреня Великой Пятницы имеет благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи. Такое разделение указывает на то, что в прежние века верующие всю ночь проводили в слушании евангельских зачал, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

В нем Церковь раскрывает перед верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова и делает нас трепетными зрителями мучений Спасителя.

Прочитанные сегодня Страстные Евангелия возводят верующих к событиям последних дней земной жизни Спасителяю.

По окончании богослужения Владыка обратился со словом проповеди к собравшимся, в которой, в частности, сказал о неизреченной любви Богочеловека Христа к роду человеческому, о скорби и праведном негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы:

«Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну – желчь, за воду [в пустыне] – уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня; не буду терпеть вас более, призову Мои народы, и они Меня прославят со Отцом и Духом, и Я дарую им жизнь вечную». Так размышляя о евангельских событиях, Владыка обратил внимание на то что мы пусть не на словах, но делами своими подобны той толпе которая кричала « Распни Его…», и мы недостойны быть на месте жен-мироносиц у креста Господня, но мы можем и должны обнять крест разбойника и вместе с ним восклицать Спасителю: « Помяни мя Господи егда приидеши во царствии Твоем».

По традиции после утрени верующие принесли домой свечи, с которыми они молились за богослужением.