16 марта 2014 года – Три Архипастыри помолились о бердянской пастве в кафедральном соборе

Bishops 00516 марта, во вторую неделю Великого Поста Православная церковь прославляет память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (XIV век).

Характерно, что память святого совершается в течение всей этой седмицы, а не только в воскресный день.

Особая значимость святителя Григория Паламы заключается в том, что именно этот святой создал учение о нетварном Свете Божием, Свете Преображения, том самом, к которому должны приобщиться верующие, если они стремятся к истинному Богопознанию.

Накануне воскресного дня Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков кафедрального собора, совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

На Утрене, после прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал освященным елеем всех присутствующих на богослужении.

По окончании утрени, перед первым часом, Его Преосвященстов совершил хиротессию во чтеца студента первого класса заочного отделения Киевской Духовной Семинарии Андрея Головченко.

По окончании богослужения, перед чудотворным образом Царицы Небесной «Троеручица» было совершено славление.

В воскресный день, главный храм нашей епархии посетили Выскопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и Выскопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, которые вместе с Управляющим Бердянской епархией – Преосвященнейшим епископом Ефремом, совершил торжественное архиерейское богослужение.

Архипастырям сослужили клирики кафедрального собора и гости из Свято – Георгиевского Городницкого мужского монастыря.

По окончании пения первого антифона владыка Александр совершил хиротесию в иподиакона чтеца Андрея Головченко.

На воскресной Литургии читалось Евангелие, повествующее об исцелении расслабленного. Священномученик Фаддей (Успенский), так объясняет смысл этого евангельского чтения: “сегодняшнее повествование не нужно понимать только буквально как рассказ о чуде Господа нашего Иисуса Христа – мы не должны расслабляться ни телесно, ни духовно. Это тем более важно, когда после первой (самой строгой) седмицы Великого Поста нам нужно быть еще более сосредоточенными в своем духовном делании”.

После освящения Даров, на Евхаристическом каноне, а именно после слов: «И да будут милости Великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами», Выскопреосвященнейший архиепископ Александр совершил диаконскую хиротонию иподиакона Андрея Головченко.

По запричастном стихе, к православному люду, с проповедью обратился клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Елисей обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. Архипастырь поблагодарил Владыку Ефрема за теплый прием, за радость совместной молитвы, а также пожелал ему помощи Божией в продолжении трудов на благо Церкви Божией и народа ея.

В ответном слове Правящий Архипастырь поблагодарил Высокопреосвященнейших Архипастырей за визит, за радость евхаристического общения и святительскую молитву о бердянской пастве.

Житие святителя Григория, архиепископа Фессалоникийского