16 апреля 2014 года – «О Иудина окаянства! От негоже избави Боже, души наша»

16 апреля 2014 года – «О Иудина окаянства! От негоже избави Боже, души наша»

Sreda 002Великая среда – день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В среду Страстной седмицы на утрени Евангельское чтение повествует нам о том, как эллины – обращенные в иудейскую веру из языческих народов, захотели видеть Иисуса. Христос в последний раз строго обличает народ. Он говорит, что ожесточилось сердце их, глазами смотрят и не видят, ушами слышат и не разумеют, что к ним по Своей неизреченной любви пришел Сам Господь, но, как повествует сегодняшнее евангельское чтение, исполнилось слово пророка Исаии – они «возлюбили славу человеческую больше, чем славу Божию» (Ин 12:43), и не услышали слов Христа.

В Великую среду в песнопениях и в евангельском чтении на Литургии вспоминаются события предшествовавшие Тайной Вечери и молитве в Гефсиманском саду: женщина, помазавшая Господа миром, и предательство Иуды. В Вифании, в доме Симона, где Иисус проводил ночи после вхождения во Иерусалим к Нему подошла женщина и возлила на Его главу драгоценное миро. Ученики негодовали, что такое дорогое миро лучше было бы продать и раздать деньги нищим. Но, Господь сказал им, что этим своим поступком женщина приготовила Его к погребению и что через проповедь Евангелия об этом будет рассказано во всем мире. Напоминая о близости Своей смерти, Господь хочет отвратить Иуду от предательства. Но сребролюбивый Иуда, которому в общине учеников было поручено носить денежный ящик, настолько был огорчен потерей прибытка, что окончательно подпал под действие и обольщение диавола. Именно тогда Иуда пошел к иудейским начальникам и предложил предать им Иисуса. Они же положили Иуде за это цену в тридцать сребренников.

В Великую Среду в последний раз совершается Литургия Преждеосвященных Даров и в последний же раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами. Теперь земные поклоны отменяются до праздника Пятидесятницы. В этот же день в последний раз поется тропарь «Се, Жених грядет в полунощи…».

Во вторник, 15 апреля, вечером, были совершены великое повечерие, утреня за которыми Владыка Ефрем, вместе с духовенством собора, молились в алтаре Христорождественского кафедрального собора.

16 апреля, Правящий Архипастырь совершил, последнюю в этом году, Литургию Преждеосвященных даров.

За Божественной Литургией Преосвященнейшему Архипастырю сослужили клирики кафедрального Христорождественского собора.

После окончания богослужения, Владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором истолковал те события, которые происходили с Господом в Великую Среду.

Комментарии закрыты.