05 апреля 2014 года – «Радуйся, Невесто Неневестная!»

Sb 00704 апреля 2014 года, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Его Преосвященство, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил утреню, с чтением Акафиста Божией Матери в Бердянском кафедральном соборе Рождества Христова.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Служба эта была установлена в память неоднократного избавления Константинополя от врагов защитой Матери Божией. И ради многих вышеестественных чудес Пресвятой Богородицы мы празднуем этот праздник, именуя его праздником Похвала Пресвятой Богородице. Слово “акафист” в переводе с греческого означает “неседальное пение”, т.е. пение, при котором запрещается сидеть. Поэтому еще одно название субботы Акафиста – “Неседальное”. Синаксарь этого дня говорит нам, что название это произошло от того, что люди в Константинополе, умоляя Матерь Божию спасти их от врагов, стояли в молитве стоя всю ночь. Так и мы должны слушать Акафист стоя.

Вспоминая избавление Константинополя от видимых врагов, мы молим Царицу Небесную об освобождении наших душ от врагов невидимых, от рабства страстей. Взирая на Матерь Божию как на Споручницу грешных, мы просим Ее помощи в трудах молитвы и покаяния. Святая Церковь утверждает нас в надежде на заступничество и помощь Пресвятой Богородицы, Которая никогда не оставляла без помощи скорбящих и страждущих.

Богослужение этого дня имеет свои особенности. На вечерне на Господи воззвах поются стихиры Благовещения – “Совет превечный…” Повечерие положено малое и читается келейно.

На утрене поется Акафист, разделенный на 4 части, причем, каждый раз в начале и в конце поется первый кондак “Взбранной Воеводе”. Первая часть поется после 16-й кафизмы, Вторая – после 17-й кафизмы. Третья – после 3-й песни канона. Четвертая – после 6-й песни канона.

Во время Акафиста пел хор Христорождественского собора под управлением регента Максима Сидоренко.

Перед чтением первого часа Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том, почему мы именуем Божию Матерь «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим…» и призвал молиться Пречистой и просить заступничества у Нее.

В саму Субботу Акафиста, Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства.

За богослужением были вознесены молитвы ко Господу и Пречистой Его Матери о миру в Украине.

После отпуста литургии Правящий Архиерей в своем архипастырском слове возвеличил подвиг Божией матери, и сказал что прочитанный в храме накануне, на вечернем богослужении, акафист Божией Матери раскрывает суть подвига Пресвятой Богородицы, заключающегося в смирении перед волей Божией.

По окончании проповеди, Архипастырь вместе с клириками, совершил освящение смонтированной на фасаде собора мозаичную икону Рождества Христова. На молебне народ Божий вместе со своим Правящим Архиереем молились о том, чтобы Господь ниспослал благодать Свою на освящаемую икону.

После освящения епископ Ефрем пожелал всем молитвенно прибегать к освященной мозаичной иконе и получать благодатную помощь.