07 апреля 2014 года – Праздник Благовещения в кафедральном соборе

07 апреля 2014 года – Праздник Благовещения в кафедральном соборе

Blagoveshenie 00607 апреля Святая Православная Церковь воспоминает торжественное событие Благовещения Пресвятой Богородице.

Это один из 12 главных праздников в Православии.

Благовещение по-гречески — Евангелие, благая весть. Праздник носит имя книг апостольского свидетельства, основы христианства.

Евангелие от Луки повествует: архангел Гавриил был послан Богом возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: «…и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:28–33).

Мария так ответила ангелу: «Да будет мне по слову Твоему».

Так в городке на севере Израиля Назарете Божий посланник возвестил будущей Богородице, что именно через неё в мир явится Христос, Мессия, приход которого предрекали пророки, а народ Израиля ожидал сотни лет, и она приняла эту весть достойно.

Евангельский рассказ о Благовещении указывает на исключительное место Марии в истории спасения. Начиная со II века Благовещение Девы Марии считали первым в христианской истории шагом к искуплению, в котором послушание Девы Марии уравновесило непослушание Евы.

Накануне двунадесятого праздника Преосвященный Ефрем совершил праздничное всенощное бдение в Христорождественском соборе.

Своему Архипастырю сослужило соборное духовенство.

После чтения Евангелия на полиелее, Владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории праздника Благовещения и какое важное значение имеет для нас этот праздник.

Особенностью богослужения было то что согласно уставу утреня оканчивалась по великопостному чину.

После отпуста духовенство во главе с Владыкой совершили славление перед иконой Благовещения в центре храма.

В сам день праздника Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков кафедрального храма, совершил праздничную Божественную литургию в соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Несмотря на будний рабочий день, храм был полон молящимися, среди которых было большое количество причащающихся.

Перед причастием почетный клирик Бердянской епархии протоиерей Михаил Семенчук обратился к верующим с проповедью на тему смирения.

По окончании Литургии владыка Ефрем и сослужащие ему священники совершили славление Пресвятой Богородицы перед иконой «Благовещение Пресвятой Богородицы».

По завершении богослужения Владыка обратился к народу с архипастырским словом: «Сегодня Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы – это событие, когда Архангел Гавриил возвестил, что у Девы Марии родится Спаситель мира, Которого ждало все человечество для избавления от греха и смерти. В предании сохранилось известие о том, что в момент, когда, когда Дева Мария услышала глас Архангела, Она размышляла о том, как было бы хорошо стать служанкой той, которая родит Спасителя мира. И вот за Ее особое благоволение, за Ее кротость, смирение, тихий нрав – Господь удостаивает Ее такой чести.»

Архипастырь призвал всех подражать Пресвятой Богородице в смирении, кротости и жить по воли Божией.

После проповеди верующии смогли приложиться ко кресту, который преподал своей пастве Владыка, поздравляя каждого с праздником.

Комментарии закрыты.