14 мая 2014 года – « Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами…»

Prepolovenije 019В среду 4-ой седмицы после Пасхи, Церковь празднует Преполовение Пятидесятницы. Стоя между днем Пасхи и днем Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», Церковь в день Преполовения после литургии совершает малое водоосвящение.

В этот день в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Божественную литургию возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За богослужением возносились молитвы о мире в Украине, чтобы ненависть, вражда, обиды, кровопролития и другие беззакония прекратились, и истинная любовь воцарилась в сердцах людей нашего Отечества.

На заупокойной ектении Архиерей, вместе с духовенством и народом, молились о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных.

После отпуста Божественной литургии, Владыка Ефрем совершил, положенное по уставу в этот день, малое освящение воды.

По окончании водосвятного молебна, Преосвященный Владыка, в своем архипастырском слове, призвал всех прибегать к Источнику вечной жизни посредством молитвы, чтения слова Божия, причастия, а так же освященной воды.

При пении пасхальных песнопении, епископ Ефрем преподал верующим Крест для целования.