11 мая 2014 года – «Последоваше здравие тела, повелению Твоему Христе и видимь бяше прежде разслабленный, текий со тщанием, и одр носяй, на немже возлежаше леты многими, песнословя многую силу Твою»

Rasslablenije 005В четвертую Неделю по Пасхе — о расслабленном — Церковь вспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом Христом расслабленного – человека по имени Иар, находившегося в неподвижности 38 лет. Это было в Иерусалиме при Овечьей купальне, под названием «Дом милосердия». Здесь явилось милосердие Божие к больным и отчаявшимся людям.

Всенощное бдение накануне воскресного дня, 10 мая 2014 года, в кафедральном Христорождественском соборе, совершил Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении соборного духовенства.

После чтения утреннего Евангелия, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским назидательным словом, по окончании которого помазал святым елеем всех присутствующих.

В завершение богослужения, после 1-го часа, Правящий Архипастырь, вместе с духовенством собора совершили славление у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Троеручица», который находится в кафедральном храме.

11 мая, в Неделю о расслабленном, Владыка Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За богослужением Его Преосвященству сослужили священнослужители собора.

По запричастном стихе, к верующему люду, с проповедью обратился клирик собора иерей Александр Рекотов, который, в преддверии Дня семьи, рассказал о семейных ценностях.

По окончании Божественной литургии, Владыка Ефрем произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении расслабленного.

Как отметил Архипастырь, повествование о совершенном Господом Иисусом Христом чуде исцеления расслабленного помогает понять многие важные для спасения истины о значении веры во Христа Спасителя, о терпении в испытаниях и о благодарности Богу.

После проповеди, Его Преосвященство, всем верующим, молящимся за богослужением, преподал Святой Крест для целования.

За вечерним богослужением Правящий Архиерей совершил чтение акафиста Воскресению Христову.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем, с проповедью о явлениях Воскресшего Христа Своим учеником и последователем, обратился к верующим, после чего всех помазал освященным елеем.

Всенощное бдение