09 марта 2014 года – Празднование Торжества Православия в главном храме епархии

Torzhestvo 026Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению большему, чем от язычников.

После церковного собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, царица Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста, бывшее в 843 году.

Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

В день Торжества Православия мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения.

Накануне Торжества Православия и празднования Обретения главы Иоанна Предтечи, 08 марта 2014 года, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Преосвященнейшему Архипастырю сослужили священнослужители собора.

Во время полиелея на утрени Владыка, вместе с духовенством пропели величание, затем Его Преосвященство прочитал Евангелие, после чего обратился к молящимся с Архипастырским словом назидания. По окончании проповеди Правящий Архиерей помазал всех освященным елеем.

После вечернего богослужения перед чудотворной иконой Богородицы «Троеручица» было совершено славление и прочитана молитва.