02 марта 2014 года– «Грядущего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6:39)

Siropystnaja 03301 – 02 марта в Неделю сыропустную, когда воспоминается изгнание прародителей из рая, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска прошли архиерейские богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию в соборном храме епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Неделя сыропустная — четвертое и последнее из четырёх воскресений подготовки к Великому посту в Православной церкви, которое следует после Недели мясопустной, последний день, когда согласно Типикону разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. Название недели славянское слово «сыропустная» обозначает «сыр опускаю», то есть «сыр оставляю». Второе название — «Адамово изгнание» происходит от того, что в этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и на утрени и в каноне вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. В песнопениях говорится о том, что греховное состояние человечества подобно состоянию, изгнанного из Рая Адама. Устав богослужений последней Недели перед началом Великого поста повторяет особенности двух предшествовавших: последний раз поется псалом 136-ой «На реках Вавилонских», а по прочтении покаянные тропари. Вновь литургическая поэзия переносит нас в трагическое начало истории человеческой жизни на проклятой земле. Богослужебные тексты потрясающе передают всю боль, всю горечь утраты: «Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиво Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго». В юдоли плача напротив рая сладости вселяется согрешивший человек. (Быт 3:24).

Накануне, за всенощным бдением, Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. После прочтения евангелия Владыка Ефрем обратился ко всем с проповедью в которой раскрыл смысл и цель Великого поста.