На Радоницу Правящий Архиерей совершил Литургию и поминовение усопших в кафедральном соборе Бердянска

По богослужебной традиции Православной Церкви в девятый день после Светлого Христова Воскресения совершается особое поминовение усопших. Заупокойные богослужения в этот день наполнены пасхальными песнопениями. Они напоминают молящимся о том, что в воскресшем Христе все живы и что смерть не растворяет в небытии, а рождает для вечности, к которой каждый из нас призван.

17 апреля 2018 года, во вторник 2-ой седмицы по Пасхе, когда всей полнотой Православной Церкви установлено особое поминовение усопших, называемое Радоницей, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

Его Преосвященству сослужило духовенство главного храма епархии.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вместе с духовенством и паствой, вознес молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

По окончании Литургии епископ Ефрем совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Завершая богослужение, Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение Радоницы как особого дня поминовения усопших в Пасхальный период.

После проповеди Владыка преподал всем верующим Святой Крест для целования, а после совершил чин заупокойной литии на могиле приснопоминаемого протоиерея Михаила Семенчука.