Архиерейское богослужение в Неделю, воспоминания уверения «неверующего» апостола

Вторая Неделя по Пасхе именуется также «Антипасхой» (в переводе с греческого — «вместо Пасхи»), повторением самого Пасхального дня. В этот воскресный день воспоминается чудесное явление Христа святым ученикам, среди которых в этот раз был и святой апостол Фома. Он удостоился прикоснуться к Самому Христу для своего уверения в Его истинном Воскресении.

В этот день, 15 апреля 2018 года, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию (а накануне вечером — всенощное бдение) в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес молитву о мире и прекращении кровопролития на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление, а затем Владыка Ефрем обратился ко всем со словами архипастырского назидания.

Во время целования креста верующим был роздан святой артос.

В тот же день Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернюю с пением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Троеручица-Бердянская». Это еженедельное богослужение возобновлено после периода Великого Поста и Светлой седмицы.

Его Преосвященству сослужили священнослужители собора и городских храмов.

Свою вечернюю проповедь Владыка посвятил Пресвятой Богородице: «Мы возобновляем наши вечерние богослужения с чтением акафиста, прославляя Царицу Неба и земли – Матерь Божию – за Её великие милости. Она достойна похвалы и великой славы, ибо через нее совершилось спасение рода христианского».

15.04.2018