Правящий Архипастырь возглавил пасхальное богослужение в главном храме епархии

Праздник Воскресения Христова – самый радостный и торжественный из всех христианских праздников. По словам cвятителя Епифания Кипрского, это праздников праздник и торжество из торжеств. Спаситель сокрушил державу смерти и открыл всем нам путь к вечной жизни. Вот почему душа каждого христианина в день Святой Пасхи чувствует такой восторг и ликование.

Восторгом и радостью переполнена вся Церковь в этот светлый праздник. Темные постовые облачения священнослужителей сменяются на белые, а затем красные праздничные одеяния. Храмы уже с вечера полны народа. В церквях возжигается всё освещение, верующие стоят с зажженными свечами в знак великой радости. Воздух буквально заполнен звуками колокольных перезвонов. Пасхальное богослужение совершается при открытых царских вратах. Наконец, в знак особого молитвенного ликования Церковь совершает богослужение Пасхи почти непрекращающимся молитвенным пением. Это единственный христианский праздник, служба которого полностью исключает чтение псалмов и молитв. Здесь поется всё – не только ирмосы, но и тропари канона, часы. Ведь именно пением, по словам святых отцов Церкви, можно выразить истинную радость, переполняющую души верующих людей. Пение и музыка способны дотронуться до самой глубины человеческой души, затронуть ее струны, помочь прочувствовать всю красоту и значимость праздника, что так важно в эти светлые дни.

В ночь с 07-го на 08-е апреля 2018 года пасхальное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска началось полунощницей с чтением канона Великой Субботы «Волною морскою» перед Плащаницей Господней.

Во время пения слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся…» ключарь собора иерей Олег Зотов  перенес Святую Плащаницу в алтарь через Царские врата, возложив ее на Престоле, где она будет оставаться до праздника Отдания Пасхи.

В этом году в Великую Субботу Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский и секретарь епархии протоиерей Сергий Илщенко вместе с Высокопреосвященнейшим Лукой, митрополитом Запорожским и Мелитопольским и духовенством Запорожской епархии Украинской Православной Церкви посетили Святой Град Иерусалим для того, чтобы принять участие в событии схождения Благодатного Огня и привезти его в Бердянск. Чудесное Схождение Огня всегда происходит только в преддверии православной Пасхи. Именно православный патриарх Иерусалимский в сопровождении духовенства молится о том, чтобы Господь ниспослал благодать Святого огня, который является обнадеживающим знаком для всех верующих, что Господь дает возможность людям прожить еще один год.

По окончании полунощницы, вокруг храма под колокольный звон и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. Затем началась Пасхальная заутреня, а после — Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Ефрем, прибывший в храм к завершении пасхального канона. Сослужили Архипастырю духовенство кафедрального храма. Радостное праздничное восклицание «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» объединяло священнослужителей и сотни прихожан, которые пришли в эту святую ночь в храм.

В храме во время пасхального богослужения возжигаются все светильники и все находящиеся в храме стоят с зажженными свечами в знак полной радости.

Радостное «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» — это праздничное восклицание объединяло священнослужителей и прихожан.

Согласно церковному обычаю, за Пасхальной заутреней было прочитано Огласительное cлово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы Правящий Архиерей вознес молитву на освящение Артоса — особого хлеба, на котором изображается Воскресение Христово. Всю Светлую седмицу Артос лежит на особом столике на солее, а в субботу разделяется на небольшие части и раздается молящимся. Ощущая живой верой невидимое присутствие Господа, апостолы имели обычай, приступая к трапезе, оставлять место для Христа и хлеб, как бы для Него. В воспоминание этого обычая и освящается на Пасху Артос и полагается перед взорами верующих, напоминания о присутствии с нами Воскресшего Господа.

По окончании Литургии Владыка Ефрем огласил Пасхальные послания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а затем обратился ко всем с Пасхальным приветствием.

Каждому пришедшему в храм Архипастырь вручил пасхальное красное яйцо — знак возрождения всего живого, пробуждение.

В завершение Пасхального богослужения епископ Ефрем совершил освящение куличей, пасок и яиц для пасхальной трапезы верующих.

Пасхальным утром, 08-го апреля, в кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия для тех, кто не имел возможности принять участие в ночном богослужении.

08.04.2018