В Великий Четверг епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Литургию свт. Василия Великого и чин омовения в Христо-Рождественском соборе

05 апреля 2018 года, в Великий Четверг – воспоминание Тайной Вечери, день установления святого Таинства Евхаристии, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, совершил вечернюю с Божественной Литургией святителя Василия Великого в главном храме епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

В Великий Четверг Православная Церковь вспоминает одно из важнейших евангельских событий – Тайную Вечерь, на которой Господь установил главное христианское таинство – причастие. Накануне крестных страданий и смерти Господь Иисус Христос совершил с учениками Свою последнюю трапезу — Тайную Вечерю. В Иерусалиме, в Сионской горнице, Спаситель с апостолами праздновал ветхозаветную иудейскую пасху, установленную в память о чудесном избавлении еврейского народа от египетского рабства. После вкушения ветхозаветной еврейской пасхи Спаситель взял хлеб и, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, преломил и подал ученикам, говоря: «сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание». Потом Он взял чашу с виноградным вином, также благословил её и подал им, говоря: «пейте из неё все; Ибо сие есть Кровь Моя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Причастив апостолов, Господь дал им заповедь всегда совершать это Таинство: «Сие творите в Моё воспоминание». С тех пор христианская Церковь за каждой Божественной литургией совершает Таинство Евхаристии — величайшее таинство соединения верующих со Христом.

Каждый православный христианин старается в этот день причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Гречило.

После литургии Владыка Ефрем совершил древний чин омовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Его Преосвященство омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию. После заамвонной молитвы архиерей вышел из алтаря на кафедру, куда потом спустились 12 священников, севших на приготовленные скамьи. Преосвященнейший Владыка снял с себя часть облачения, препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди умыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умые тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу.

После омовения ног последнего священника Преосвященнейший Владыка облачился в снятые прежде облачения и обратился с молящимся архипастырским словом, рассказав о значении богослужения.

05.04.2018