В первый день Страстной седмицы Правящий Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме епархии

Перед радостным праздником Светлого Христова Воскресения остаётся всего лишь одна неделя. И именно на этой неделе Церковь вспоминает особый период в земной жизни Спасителя — период Его Страстей. За эту неделю произойдёт очень много событий, о которых нам повествуют евангелисты: предательство, осуждение Христа, поругание, и Его крестная смерть. Весь этот путь Церковь предлагает пройти со Христом каждому из нас. Для того, чтобы осознать, насколько велик подвиг крестной смерти Спасителя, насколько ценен дар вечной жизни, насколько радостна победа Истинной Жизни над смертью.

В Великий понедельник, первый день Страстной седмицы за богослужениями особое место уделяется проклятию бесплодной смоковницы, на примере которой Христос сравнивает жизнь человека, который не принёс никакого плода и духовно иссох. Также христиане вспоминают горький эпизод из книги Бытия — продажу Иосифа в рабство родными братьями. Церковь видит в этом сравнение с Новым Иосифом — Христом, Который был предан и осуждён на смерть.

Накануне, вечером воскресного дня, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем молился за вечерним богослужением, состоящим из вечерни, малого повечерия, утрени и первого часа.

Утром, на 3-м часе Правящий Архипастырь прочитал несколько зачал из Евангелия от Иоанна, установленных Церковным Уставом. Далее были совершены 6-й, 9-й час, также с чтением Евангелия, чин изобразительных и Литургия Преждеосвященных Даров.

За богослужением Владыке Ефрему сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, ключарь собора иерей Олег Зотов и соборное духовенство.

Литургия Преждеосвященных Даров на Страстной седмице отличается от обычной великопостной тем, что на ней читается Евангелие.

После сугубой ектении Его Преосвященство вознес усердную молитву о прекращении кровопролитной войны и возобновлении мира на Украине.

После богослужения Правящий Архиерей с архипастырским словом назидания обратился к верующим и преподал святой Крест для целования.

02.04.2018