Архиерейское богослужение в Неделю Цветоносную в Христо-Рождественском кафедральном соборе

В последнее воскресенье Великого поста верующие люди приходят в храм, чтобы молитвенно встретить один из двунадесятых праздников, именуемый Неделя Ваий. И, наверное, любой человек, даже далёкий от церковной жизни, знает главный символ этого дня. Христиане, приходя на богослужение, держат в руках веточки вербы. Это знаменует собой то, что при помощи литургических возможностей Церкви, они становятся соучастниками одного из центральных евангельских событий – Входа Господа в Иерусалим.

При этом новозаветная реальность привносит кардинальное отличие, позволяя преодолеть трагичность событий, которые произошли около двух тысяч лет назад. Христианам уже открыта истина о действительной природе Божественного Мессии. И обладая подобным даром знания, мы уже не совершим роковой ошибки еврейского народа и никогда не изменим приветственному возгласу «Осанна в вышних!», когда выйдем навстречу Господу Иисусу Христу.

01 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Цветоносную), в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Здесь же Архипастырь совершил Всенощное бдение в субботу вечером — в канун великого двунадесятого праздника.

На утрени, по прочтении Евангелия, Архиерей совершил чин освящения ваий – ветвей вербы и ивы, в воспоминание торжественного входа Царя Славы Господа Иисуса Христа в Иерусалим на вольные страдания, которые при помазании раздавали всем молящимся.

В завершение торжественного богослужения, после отпуста 1-го часа Его Преосвященство вместе с духовенством и верующими совершили славление перед иконой праздника.

Православная Церковь отмечает Вход Господень в Иерусалим за неделю до Пасхи. В богослужебных книгах этот день именуется также Неделей Цветоносной, а в просторечии «Вербным воскресением», что связано с тем, что пальмовые ветви в праздничном обиходе в славянских странах заменили на вербы. Это дерево у нас первым просыпается от зимнего сна. И по старому обычаю именно с ними в этот день в храм приходят в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа.

Праздник этот установлен в память об особом дне в жизни Иисуса Христа, когда Он верхом на молодом осле въехал в Иерусалим. Увидев в Иисусе Царя, о котором говорили пророки древности, люди выходили встречать Его с радостными криками: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

В Вербное воскресенье, на Литургии, по сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире и благоденствии в нашей стране.

Проповедь по запричастном стихе произнес старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В завершении богослужения епископ Ефрем совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

В своей проповеди в этот день Архипастырь напомнил верующим об одном из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа – вхождении в Иерусалим со славой, в котором Его предадут на распятие.

После проповеди Его Преосвященство преподавал верующим Святой Крест для целования, а в это время священнослужители собора совершали освящение верб на территории кафедрального храма.

01.04.2018