Бердянский Архиерей совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в главном храме епархии

Вечером 21 марта 2018 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил утреню с чтением  Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянск.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики собора.

В этот день (в четверг пятой седмицы на утрени) по богослужебному уставу во время утрени совершается чтение Великого канона преподобного Андрея Критского, который также прочитывается в первые четыре дня первой седмицы Великого поста. Особенностью богослужения является чтение жития преподобной Марии Египетской (V — VI вв.) из бездны порока восшедшей путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что она уподобилась бесплотным ангелам. Это богослужение поэтому называется иначе Марииным (или Андреевским) стоянием. В практике оно совершается в среду вечером. Житие разделяется при чтении на две части: одна часть читается после кафизм, вторая — по третьей песни канона. Житие преподобной Марии составил святой Софроний, патриарх Иерусалимский (638 — 644), а святой Андрей Критский, присланный от патриарха Иерусалимского Феодора на Трулльский, VI Вселенский Собор (680 — 681), принес Житие святой Марии вместе со своим каноном. Чтение канона святого Андрея и Жития святой Марии Египетской в четверг пятой седмицы на утрени установлено на этом Соборе.

В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста. Для этой же цели – возбуждения и сил, и внимания кающихся – служит и чтение жития преподобной Марии Египетской.

Завершая Богослужение, Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом духовного наставления.

21.03.2018