«Возсия весна постная, цвет покаяния, очистим убо себя, братия, от всякия скверны, Светодавцу поюще рцем: Слава Тебе, Едине Человеколюбче»

Вечером в Прощенное воскресение Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем возглавил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе. Традиционно за вечерней в соборе собрались настоятели и духовенство бердянских храмов и близлежащих приходов.

Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер праздничный и совершается в светлом праздничном облачении.

После вечернего входа и «Свете Тихий» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются Царские врата, читается: «Сподоби, Господи», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению диакон произносит уже в черном облачении, и хор отвечает ему великопостным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер. В конце богослужения читается молитва преп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего».

Вместо обычного отпуста принято читать молитву: «Владыко многомилостиве», как обычно читается весь Великий пост в конце великого повечерия. В завершение вечернего богослужения Архипастырь вознес коленопреклонные молитвы к Господу перед началом Великого Поста.

Перед началом чина прощения Его Преосвященство обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, назидая всех к подвигу покаяния, исправления и поста.

По окончании проповеди был совершен трогательный чин прощения. Архипастырь и священнослужители коленопреклоненно испросили прощения друг у друга, а также у всех присутствующих в храме богомольцев.

По христианской традиции, прощения друг у друга перед началом Великого поста также просили все священнослужители и богомольцы.

Под пение покаянных песнопений верующие подходили к Архиерею и священнослужителям, стоящим с иконами в руках, прикладывались к святым образам, испрашивая прощения и благословения на подвиг поста.

18.02.2018