В первый день Святой Четыредесятницы Правящий Архипастырь молился за уставным постовым богослужением в главном храме епархии

19 февраля 2018 года начинается Великий пост. Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной из стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной покаяния» называют церковные люди великопостное время.

Первая великопостная седмица – наиболее строгая. Так, по Уставу, первое вкушение пищи разрешается лишь в среду после Литургии. Однако и самое строгое телесное воздержание, подобно вспаханному, но не засеянному полю, без молитвы принесет лишь сорняки.

Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Оживляя перед мысленным взором горестные картины странствия человечества «в стране чуждей» по «путям погибели», Церковь яснее дает почувствовать горечь плодов греха.

В понедельник Первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска были совершены уставные постовые богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня. Покаянное молитвенное предстояние перед Господом Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский разделил с верующими, клириками и мирянами.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь вместе с духовенством собора молился об упокоении усопших отец, братий и сестер наших за литией.