Правящий Архипастырь совершил последование Царских часов Великой Пятницы

Правящий Архипастырь совершил последование Царских часов Великой Пятницы

Chasy 00029 апреля 2016 года, в Великую Пятницу, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска было совершено последование Царских часов и изобразительных, которое возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении священнослужителей собора.

За богослужениями Великой пятницы Святая Церковь воспоминает осуждение на смерть, Крестные страдания и смерть Спасителя, как бы поставляя нас у подножия Креста Христова и изображая пред нашим благоговейным и трепетным взором спасительные страдания Господа.

В день Страстной Пятницы по Уставу совершение Литургии не положено.

Во время чинопоследования Царских часов отдельно зачитываются повествования о Страстях Христовых от каждого из четырех евангелистов – Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

На 1-м часе евангелист Матфей повествует о том, как иудейские архиереи единогласно осудили Иисуса на мучительную смерть и, связав Его, предали римскому прокуратору Понтию Пилату. На 3-м часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. На 6-м часе вспоминается распятие Господа нашего Иисуса Христа при чтении Евангелия от Луки; на 9-м часе апостол Иоанн повествует о смерти Спасителя.

Этим соединением часов в одно целое осуществляется основной замысел установления часов как молитвенного прославления священных времен и сроков, ознаменовавших и освятивших дело нашего спасения.

Хотя пятничное богослужение и проникнуто скорбью о смерти Спасителя, но оно уже готовит православных верующих к предстоящей Пасхе.

29.04.2016

Комментарии закрыты.