Ежедневные архивы: 16.05.2016

15 мая 2016 года отмечается Международный день семьи

15 мая 2016 года отмечается Международный день семьи. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в этот день во всех храмах совершались молебны о приумножении любви, единства и взаимопонимания в семье. Молебен в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска совершил руководитель отдела по делам семьи иерей Александр Рекотов в сослужении пресс-секретаря Бердянской епархии, клирика кафедрального собора иерея Олега Зотова, клирика кафедрального собора Михаила Гречило.

-0LqgNtiL_I bnqPUwVJU3A iYSnChRAchI kaq9Y28HrmE KjC9kfNw0sg wJ4zDFSviWM xtqhSx8y82o

«Мироносицы жены, утру глубоку предсташа гробу Живодавца…»

Mironosicy 003Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы к гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких к Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4).

15 мая 2016 года, в воскресный день, раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска возглавил Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За Литургией Архипастырь и духовенство, вместе с прихожанами молились о прекращении вражды и ненависти в Украине.

После отпуста Преосвященный Владыка обратился ко всем верующим с архипастырской проповедью, в которой рассказал о подвиге святых жен-мироносиц.

Поздравляя всех женщин с их праздником — днем святых жен-мироносиц, Владыка Ефрем пожелал им всегда следовать примеру тех, кто, невзирая на собственную слабость и страх, до самого конца последовали Христу, сподобившись стать первыми свидетельницами Воскресения.

Каждая женщина, которая была в храме в этот день, получила из рук Владыки цветок, а также архиерейское благословение.

15.05.2016