«Изгнан бысть Адам от райския сладости, снедию горькою в невоздержании заповеди не сохрани Владычни… темже мы возлюбим воздержание, да не вне рая возрыдаим, якоже он, но в него внидем»

Sobor 03413 марта 2016 года, в Неделю сыропустную, когда Православная Церковь воспоминает изгнание прародителей Адама и Евы из райских селений, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь, в сослужении клириков кафедрального собора совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

На утрене, после прочтения Евангелия, Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью, после чего помазал всех верующих освященным.

По окончании утрени, перед первым часом, Владыка Ефрем совершил хиротессию во чтеца клирика Бердянской епархии монаха Киприана (Сабанцева).

После богослужения, перед чудотворным образом Царицы Небесной «Троеручица-Бердянская» было совершено славление.

В сам воскресный день, Преосвященнейший епископ Ефрем возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

По окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию во иподиакона чтеца монаха Киприана (Сабанцева), а на Евхаристическом каноне рукоположил его в сан диакона.

За Литургией Архипастырь вместе с  духовенством и прихожанами собора молились о скорейшем прекращении военного противостояния на Украине.

После сугубой ектении была прочитана молитва о даровании любви и единомыслии народу нашему по ходатайству Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих.

С проповедью к молящимся, по запричатсном стихе, обратился клирик собора иерей Александр Рекотов.

В проповеди, после богослужения, Правящий Архипастырь говорил о событии, давшем название последней седмице накануне поста – изгнании прародителей из рая, после чего всем молящимся преподал крест для целования.

13.03.2016