Правящий Архипастырь совершил Божественную Литургию в главном храме епархии

Lityrgija 00503 января 2016 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Святых Отец, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В неделю, включающую последнее воскресенье перед Рождеством, Православная Церковь чтит память непосредственных предков Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. День этот называется – Неделя Святых Отец. Во всех храмах за Божественной Литургией зачитывается отрывок Евангелия от Матфея, в которой дается родословие Господа от Авраама к Давиду и переселению в Вавилон и от переселения до Рождества Христова.

Святые Отцы – это люди, объединенные не только плотским родством с Иисусом Христом. Их подвиг – это вера, которую они пронесли через многие поколения. Именно вера помогла им взрастить в роду Деву Марию и святого Иосифа, которые затем вырастили и воспитали маленького Иисуса.

Накануне воскресного дня Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

На утрене, после полелея, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о родственниках по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, память которых совершается Церковью в этот день. После проповеди Архипастырь помазал всех верующих святым елеем. В завершение вечернего богослужения у чудотворного образа Богоматери «Троеручица-Бердянская» было совершено славление.

В сам воскресный день, в Христорождественском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, Правящий Архипастырь совершил Божественную Литургию.

За богослужением читалась первая глава Евангелия от Матфея, содержащая книгу родства Спасителя и повествование о Рождении Господа от Приснодевы Марии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о прекращении вражды и восстановлении мира на Украине.

Проповедь по запричастном стихе на тему евангельского чтения – родословия Господа Иисуса Христа – произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

В завершение воскресного богослужения, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, посвященном духовному значению воспоминаемых сегодня событий Священной истории, а также поздравил духовенство и верующих с предпразднством Христова Рождества и памятью святых Отец.

После проповеди Правящий Архипастырь, за заслуги перед Бердянской епархией и по случаю 35-летия со дня рождения, наградил клирика собора протодиакона Владимира Галас медалью святых новомучеников и исповедников Бердянских I степени.

В тот же день, за вечерним богослужением Преосвященнейший епископ Ефрем возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Его Преосвященству сослужили благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, настоятель Троицкого храма г. Бердянска (микрорайон РТС) протоиерей Михаил Павленко, настоятель Архангело  – Михайловского храма с. Новотроицкое, Бердянского округа иерей Андрей Головченко и духовенство собора.

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, в которой отметил особое заступничество Пресвятой Богородицы к роду христианскому. После  проповеди Его Преосвященство помазал всех молящихся святым елеем из лампады, теплящейся перед  чудотворным образом.

03.01.2016