Воскресное богослужение в главном храме епархии совершили два Архиереи

Sobor 02816 августа, в Неделю 11-юпо Пятидесятнице, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска воскресное богослужение совершили Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства собора.

Вечером, накануне воскресного дня, всенощное бдение в кафедральном храме возглавил Владыка Ефрем.

На утрене, после полиелея, Правящий Архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом назидания, после чего помазал всех присутствующих святым елеем, и каждому вручил небольшие иконки Почаевской иконы Божией Матери.

В завершение вечернего богослужения, Его Преосвященство, вместе с духовенством и верующими совершили славление чудотворному образому Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

В сам воскресный день, Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Бердянска, совершили Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении священнослужителей собора.

За архиерейским богослужением, после сугубой ектении Архипастыри вознесли у Престола молитву о мире и прекращении братоубийственного противостояния в Отечестве нашем.

По запричастном стихе, клирик собора протоиерей Вячеслав Стадник обратился к присутствующим с проповедью на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о милосердном царе и неправедном должнике-заимодавце (Мф. 18, 23-35). С этого воскресного дня до 16-й недели литургийные евангельские чтения раскрывают христологический смысл некоторых притч Иисуса Христа, преподнося учение Спасителя в этой сильной и впечатляющей иносказательной форме.

По окончании Литургии, Архипастыри совершили молитву у чудотворного образа Божией Матери “Троеручица – Бердянская”.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Елисей поблагодарил Владыку Ефрема за теплый прием, за радость совместной молитвы, а также пожелал Его Преосвященству неоскудевающей помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах.

В ответном слове Правящий Архипастырь поблагодарил Владыку Елисея за радость евхаристического общения и визит в Бердянскую епархию, в которой Его Высокопреосвященство начинал свое архиерейское служение.

В тот же день, за вечерним богослужением, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении городского духовенства и духовенства собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся над чудотворной иконой.

16.08.2015