В день праздника Изнесения Честных Древ Животворщего Креста Господня Правящий Архипастырь совершил богослужение и освятил мед нового сбора

Spas 00814 августа Святая Православная Церковь совершает празднование в честь изнесения Честных Древ Животворщего Креста Господня.

«Крест Божественный повсюду ясно предсияет. Он возвел из ада человеческий род и ныне проявляет Воскресение Спасителя», – такими словами мы встречаем один из многих дней церковного календаря, который посвящен памяти орудия нашего спасения – Святого Креста.

Этот праздник имеет греческое происхождение. В Константинополе август был месяцем начала многочисленных болезней, в связи с этим утвердился обычай износить Честное Древо Креста, на Котором был распят Господь наш Иисус Христос, на улицы города для их освящения и предотвращения болезней. Шествия с Крестом совершались по всему городу, творилась молитва, совершалось поклонение Крестному Древу.

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Накануне этого великого праздника, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства, совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

За богослужением, после великого славословия, из алтаря,  был изнесен Честный и Животворящий Крест Господень на середину храма для поклонения верующих.

По окончании вечернего богослужения Правящий Архипастырь обратился к пастве со словами проповеди о Кресте, Крестных страданиях и жертвенной любви Спасителя к роду человеческому.

В сам день праздника, Его Преосвященство, в сослужении священнослужителей собора, совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

Несмотря на будний день, в кафедральном соборе Рождества Христова собралось немало верующих.

За богослужением Его Преосвященство вознес коленнопреклонную молитву о мире и прекращении братоубийственной брани на Украине.

Владыка Ефрем также совершил поминовение новопреставленных убиенных иерея Романа, монахини Алевтины и всех погибших за время военного конфликта на Донбассе.

По запричастном стихе, с проповедью к верующим обратился ключарь собора иерей Димитрий Арабаджи.

В алтаре кафедрального храма, духовенство кафедрального собора и иподиаконы Его Преосвященства, поздравили Правящего Архипастыря с прошедшей третье годовщиной архиерейской хиротонии, которую Владыка Ефрем молитвенно отметил в Свято – Успенской Почаевской Лавре.

По окончании Божественной Литургии был совершен чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора, после чего Правящий Ахипастырь окропил святой водой мед и зелия верующих.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, после чего преподал всем верующим Святой Крест для целования и архипастырское благословение.

14.08.2015