«Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас Единаго Человеколюбца»

Ilija 01202 августа, Святая Православная Церковь совершает память пророка Божия Илии Фисвитянина.

Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) — ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

Вечером, накануне дня памяти пророка Илии, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил всенощное бдение.

После полиелея и чтения Евангелия, Его Преосвященство, с проповедью о святом пророке, обратился к молящимся, после чего помазал всех присутствующих освященным елеем.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в сам день праздника святого пророка Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

За богослужением Правящему Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора иерей Димитрий Арабаджи и священнослужители кафедрального храма.

Во время литургии Его Преосвященство молился о прекращении вражды на нашей многострадальной земле.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

В завершение богослужения, перед святым образом пророка Илии было совершено славление, после чего, Архипастырь в проповеди рассказал о жизни и чудесах пророка Илии.

В завершение воскресного богослужения Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования.

В тот же день, за вечерним богослужением, Правящий Архипастырь, в сослужении городского духовенства и клириков собора, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская» на распев.

По благословению Преосвященнейшего епископа Ефрема всем верующим были розданы книги с акафистом Царице Небесной и пели акафист все присутствующие за богослужением.

В завершение вечернего богослужения, Правящий Архипастырь обратился к верующим с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем, из лампады, горящей у иконы.

02.08.2015

Всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска