Архиерейское богослужение в Христорождественском кафедральном соборе

Voskresenije 00726 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства собора совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Владыка Ефрем вознес коленопреклонную молитву о прекращении братоубийственной смуты на Украине.

По запричастном стихе, проповедь произнес клирик собора протоиерей Вячеслав Стадник.

В завершение воскресного богослужения Правящий Архипастырь, обратился к верующим с архипастырским словом назидания на тему воскресного евангельского чтения.

В литургийном евангельском чтении повествуется о чуде насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф. 14,14-22). Зачала этой и последующей Недель ведут нас дальше, в область христологии и понимания мессианского предназначения Господа Иисуса Христа. Насыщение пятью хлебами должно возносить мысли насытившихся к Тому, Кто напитал манною народ Израильский в пустыне, а слушателей зачала приводит к постижению тайны Святой Евхаристии – разумению того, что Иисус Христос есть «Хлеб, сшедший с небеси» (Ин. 6,41).

В конце богослужения Архипастырь преподал всем святительское благословение.

26.07.2015